Auction 745, Lot # 98
ROBERTO CORTÁZAR Dos figuras habitan la obra Firmado y fechado 2001. Lápiz de grafito, óleo, pigmento, resina, cera y gesso sobre madera sobre bastidor de fibracel laqueado. Presenta ligeros detalles de conservación en las orillas del bastidor. Procedencia: adquirido en la Galería de Arte Mexicano "GAM". (N. Tapachula, Chiapas, 1962 - ) Siendo aún niño se fue a vivir con su madre a la ciudad de México. Con sólo 14 años de edad ingresó a la Escuela de Pintura y Escultura La Esmeralda, gracias a su práctica constante y habilidades adquiridas desde temprana edad. Cortázar ha experimentado con los materiales, desarrollando la técnica por la cual hoy es reconocido: pinta con colores vivos, colores de la tierra, sobre una superficie preparada en blanco. En un modo abstracto-expresionista, Cortázar permite también que los resultados de "accidentes" que ocurren durante el proceso de crear el arte formen parte integral de sus pinturas. Estéticamente, la combinación de los elementos en contraste, las líneas delicadamente marcadas en las figuras humanas, refinamiento estilístico y la aspereza de la superficie, dan a las pinturas de Cortázar una tensión dramática. Véase: M. GOMEZ, Edward. "Roberto Cortázar: Explorador de la conciencia humana, pintor del alma". México, 2000, en: www.arte-mexico.com/praxismexico 71 x 25.5 cm medidas de la tabla de madera intervenida. 95 x 58 cm medidas totales. USD$3,700-$5,200 Estimado $50,000-70,000